Какие документы проверить, на что обратить внимание в первую очередь и почему не обязательно идти к крупным сервисам. Мы отвечаем на 10 распространённых вопросов о платёжных системах.

Хорошая платёжная система – это друг и помощник любой компании, которая занимается интернет-торговлей. Не все знают, но успешная работа такой системы напрямую влияет на конверсию сайта, который принимает электронные платежи. Поэтому очень важно найти надёжный и эффективный сервис по интеграции и обслуживанию таких платежей.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам в принятии правильного решения.

Зачем принимать онлайн-платежи через посредника?

Перед тем, как приступать к основным вопросам, давайте попробуем разобраться, зачем нужен сервис, который будет принимать платежи за вас, и можно ли справиться с этим используя только свои ресурсы? Сразу скажем – теоретически вы можете настроить приём платежей на сайте самостоятельно. Но мало кто берёт на себя такую ответственность, потому что это процесс займет очень много времени и сил.

Людям, не обладающим профессиональными знаниям, сложно охватить весь объем работ и учесть каждый нюанс. Например, для безукоризненной работы платёжной системы нужно заключить договор не с одним, а минимум с двумя банками. Для удобства клиентов и высокой конверсии – подключить не один, а все возможные способы оплаты. Сертифицированный платёжный сервис выполнит весь объем работ за неделю, обладая репутацией, связями и необходимыми наработками. Компании, которая решит заниматься этим без посредников, предстоит длительный процесс общения с каждым каналом по отдельности и ожидания авторизации, например, у Visa и MasterCard.

Стоит ли идти к сервисам, которые находятся в топ-10?

Обслуживание у крупных известных компаний с именем имеет не только преимущества, но и недостатки. С одной стороны, вы априори ожидаете получить отличный сервис у признанных экспертов. Но на деле авторитетность не всегда гарантирует безупречное качество.

Чем крупнее компания, тем больше шансов, что страдает важный фактор взаимодействия – индивидуальный подход. Сервисы из топ-10 обслуживают тысячи клиентов, поэтому не удивляйтесь, если ваш запрос будет обрабатываться неприлично долго. Поэтому мы советуем искать надёжные платёжные сервисы, которые ещё не заработали себе имя, но уже предоставляют услуги на высоком уровне, – таких много. Они дорожат каждым клиентом и выкладываются на все 100.

Какие документы нужно проверить перед началом сотрудничества?

Компания может предоставлять услуги по приёму онлайн-платежей только в том случае, если она прошла международную сертификацию PCI DSS. Это стандарт безопасности, который разрешает обрабатывать данные платёжных карт и проводить финансовые операций в сети. Команда PCI DSS регулярно проверяет то, насколько хорошо сервис может справляться с фродом, бот-атаками, и другими угрозами со стороны интернет-мошенников. Если результаты проверки неудовлетворительные – компания теряет право заниматься интернет-эквайрингом.

Кроме того, поинтересуйтесь, с какими банками, мобильными операторами и электронными кошельками сотрудничает сервис. Банки должны быть надёжными, а способы оплаты – востребованными.

Сколько времени должно длиться подключение платёжной системы?

Подключение – это работа с документами и техническая интеграция. Как правило, большую часть времени занимает первый этап. Он включает в себя согласование всех сторон и проверку компании на безопасность. Если компания прошла все этапы проверки, можно приступать к интеграции платёжной формы.

Интеграция осуществляется в несколько кликов, если у сервиса есть готовые технические решения для вашего сайта. Поэтому перед заключением договора, убедитесь в компетентности компании: есть ли в её арсенале модули для CMS, веб-фрейм, SDK для мобильных. Компания с опытом подключит платёжную систему на сайт на неделю.

Сколько должно стоить подключение?

Бесплатно.

Хорошая клиентоориентированная компания по интернет-эквайрингу берёт на себя все затраты, связанные с подключением платёжной системы и дальнейшем введении вас, как клиента. Поэтому абонентская плата и платежи банка тоже не должны взиматься. Также вы в праве запросить бесплатный тест платёжной системы ещё до заключения договора.

Могут ли принимать платежи физические лица?

Да. У вашего сервиса должны быть решения для приёма платежей физическими лицами. Как правило, это осуществляется с помощью P2P-платежей – онлайн-переводом денег с одной банковской карты на другую.

Платежи на карту интегрируются на сайт в виде веб-формы, куда плательщик вводит необходимые данные для оплаты. Если же у вас нет сайта, можно создать персональную страницу для приёма таких платежей. Этот вариант подходит для перевода денег в личных целях (занять друзьям, оплатить свою часть счёта в ресторане) и для бизнеса (актуально для оплаты покупки через социальные сети).

Сколько способов оплаты должен предлагать сервис по интернет-эквайрингу?

Чем больше, тем лучше. Чтобы охватить 100% платежеспособного населения страны, на вашем сайте должны быть интегрированы все популярные способы оплаты: оплата банковскими картами Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro; электронными кошельками Qiwi, WebMoney, Яндекс.Деньги, Деньги@Mail.ru; балансом мобильного через операторов МТС, Мегафон, Билайн, Теле2, Ростелеком.

В России, традиционно, самым востребованным способом оплаты остаются банковские карты, но не стоит забывать о набирающих популярность электронных кошельках. Мобильная коммерция (оплата с баланса мобильного) занимает лидирующее место среди транзакций малых и средних размеров – от 10 до 5 000 рублей.

Должен ли сервис проявлять гибкость в вопросах интеграции?

Существует два вида интеграции платёжной системы на сайт: использование готовых модулей и разработка индивидуальных решений конкретно для вашего бизнеса. Как правило, готовые решения покрывают потребности большинства клиентов. Но если ни один из них вам не походит, команда разработчиков должна обладать достаточными техническими навыками для создания оригинальных инструментов.

Дизайн формы оплаты – важный момент, который влияет на лояльность покупателей и увеличивает конверсию интернет-магазина. Поэтому гибкость в кастомизации платёжных форм под каждый сайт – это признак профессионализма компании.

Какие дополнительные услуги может предоставлять компания?

Минимальный пакет услуг – это техническая поддержка клиентов в режиме 24/7, инструменты для общения с клиентами (информирование с помощью sms-сообщений и электронной почты), предоставление аналитики по оплате, консультирование по бизнес-процессам на основе этой аналитики.

Некоторые компании предоставляют услуги, который выходят за рамки их компетенции, но на практике очень полезны для владельцев сайтов в Интернете. Например, поддержка сайта, решение технических вопросов по сайту, помощь в разработке веб-дизайна. Также сервисы могут предложить вам создать мобильное приложения для вашего бизнеса с функцией онлайн-оплаты.

Как оценить эффективность работы платёжной системы?

Если вы заглянете в аналитику своего сайта и заметите, что на этапе оплаты интернет-заказа посетители покидают сайт, не завершив его, значит ваша платёжная система не справляется со своими функциями. Причина может быть в технических недоработках: сбой оплаты без объяснений, обязательная регистрация, неадаптированная верстка под мобильные устройства. А также в дизайнерских: форма не вызывает доверия, кнопка «Оплатить» визуально не выделена, некорректное название полей и кнопок.

Свести процент отказов во время проведения платежей к нулю – это первоочередная задача интернет-эквайера. Кроме того, техническая поддержка должна работать без сбоев, как и ваш личный менеджер, который должен оперативно решать все проблемы.

Если вам нужна консультация или у вас просто возникли вопросы, вы можете задать их нам по e-mail – pay@arsenalpay.ru.