С 1 февраля 2021 года все предприниматели, которые должны применять онлайн-кассу, обязаны отражать номенклатуру товаров и услуг в чеках. Разбираемся, кто, что и как должен писать в чеке, кто может не указывать наименования и как исполнить закон с минимальными затратами.

Список разделов

Краткая выжимка для тех, у кого нет времени

  1. С 1 февраля 2021 года все предприниматели, которые должны применять онлайн-кассу, обязаны отражать номенклатуру товаров и услуг в чеках. С 1 февраля 2022 эта обязанность будет и у предпринимателей на специальных налоговых режимах.
  2. По наименованию в чеке покупатель должен ясно понимать, за что именно он заплатил. Разрешается указывать обобщающие названия однотипных групп товаров.
  3. Касса ArsenalPay позволяет формировать чеки с детальными наименованиями товаров и услуг для всех вариантов приема платежей: на сайте, без сайта, при выставлении счета, в Instagram и тп.

Кто обязан указывать детальные товарные позиции в чеках

Подробные наименования товаров и услуг - это серьезная и злободневная тема для предпринимателей. Многие считают требование ненужным и бесполезным, некоторые его просто опасаются.

На данный момент наименование продукции в чеке обязательно указывают ИП и ООО на ОСН, а также продавцы подакцизных товаров и маркированных товаров. Организации и ИП на ОСНО, а также те, кто торгует подакцизными товарами, могут не волноваться – им не придется ничего менять, так как их чеки уже содержат все необходимые реквизиты. Для них требование выдавать детализированные чеки действует с 2017 года или с момента установки ККТ.

С 1 февраля 2021 года все предприниматели, которые должны применять ККТ, обязаны отражать номенклатуру товаров и услуг в кассовых чеках и БСО. ИП на патенте, УСН, ЕСХН, ЕНВД.  Для них указание наименования товаров и их количество в кассовых чеках с 1 февраля 2021 года тоже становится обязательным.

Что делать самозанятым

Законом онлайн-касса для самозанятых не предусмотрена (п. 2.2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Касса для самозанятых в 2021 году заменена мобильным приложением «Мой налог». Сервис «Мой налог» по своему функционалу сходен с обычной онлайн-кассой. Принимать оплату самозанятый по такой «онлайн-кассе» может на карту и наличными деньгами. При этом открывать отдельно расчетный счет для учета выручки не нужно. Каждую продажу с подробным наименованием товаров и услуг нужно вносить в приложении «Мой налог» — там создаются чеки и отправляются в налоговую и покупателю.

Касса самозанятым потребуется в том случае, если они перестанут соответствовать критерию самозанятого гражданина. Например, если прибыль за год превысит 2,4 млн рублей или самозанятый начнет осуществлять деятельность, которая не предполагает статуса самозанятого гражданина. В этих случаях гражданину потребуется зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и выполнять требования 54-ФЗ в полной мере. ArsenalPay предоставляет весь необходимый функционал для самозанятых.

Кто может не указывать номенклатуру

Для индивидуальных предпринимателей на специальных налоговых режимах действует освобождение от обязательного наименования товара в чеке онлайн-кассы, что отражено в № 290-ФЗ от 03.07.2016 пункт 17 статья 7.

В 2021 не писать номенклатуру товара в чеке онлайн-кассы могут только те ИП и ООО, которые чеки совсем не печатают, кто освобожден от использования касс, а это по п.2 ст.2 Закона «О ККТ»:

  1. ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства (до 01.07.21);
  2. продавцы бумажных газет и журналов;
  3. торговцы на розничных рынках, ярмарках, выставках;
  4. при разносной торговле, торговле мороженым в киосках, квасом из цистерн;
  5. самозанятые ИП, уплачивающие налог на профессиональный доход, по доходам, облагаемым этим налогом.

Все остальные предприниматели обязаны отражать подробную номенклатуру товаров и услуг в кассовых чеках.

Как  можно называть товары

Если раньше можно было выбить чек с позицией "Товар" или "Продукты" и указать общую сумму покупки, то теперь в чеке обязательно должны прописываться:

  • наименование товара
  • количество товара
  • цена за единицу товара
  • общая сумма по этой позиции

Название товара должно быть максимально понятным покупателю, хотя четких требований пока нет. Здесь можно почитать объяснение ФНС как правильно указывать наименования товарных позиций в кассовом чеке https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9414959/

Магазин вправе самостоятельно определить наименование товара и услуги. Оно должно быть понятным покупателю и содержать не более 128 символов. Длина наименования товара ограничена – надо уложиться в 128 символов без пробелов. Поэтому в некоторых случаях потребуется сокращение и желательно хорошо продуманное, ведь название товара или услуги передается в федеральную налоговую службу.

Если в кассовом чеке нет наименования товара, по новым условиям такой документ будет считаться недействительным.

Примеры наименований

Если напишите в чеке просто «платье», покупатель не поймет разницу. Да и вы не сможете разобраться в случае возврата товара. Оптимально разделить позиции по составу ткани, размерам или моделям. Например, пишите в чеке “платье спортивное, размер 36” или “платье вечернее, модель 23” или “платье домашнее, флис”.

Правильно Неправильно
Аренда офиса № , ул. Труда Аренда
Диван «Мечта» Диван
Джинсы коричневые мужские Wrangler Джинсы

Что делать, если при расчете количество товара неизвестно

Для этого придумали чек с признаком «Аванс», он пробивается на сумму оплаты. Когда уже известно точное количество и наименование товара пробивается второй чек с признаком «Полный расчет».

Если на момент расчета еще не понятен объем оказанных услуг, выполненных работ или количество поставленного товара, то согласно позиции Минфина (письмо № 03-01-15/26352 от 28.04.2017 г.), при получении аванса магазин должен сформировать фискальный документ с признаком расчета «аванс» и указать в нем, сколько денег он получил. После того, как работы будут завершены, услуги оказаны или товар поставлен, магазин должен сформировать еще один фискальный документ с признаком «полный расчет» и в нем детально указать наименование и количество товаров, работ, услуг.

При этом новый чек не заменяет первый, а дополняет. То есть сумма полученного ранее аванса в нем не отражается, а указывается лишь сумма окончательного расчета.
Этот функционал реализован у нас для всех способов приема платежей (при оплате на сайте, без сайта, в инстаграм и тп.). Если вам нужно включить такой вариант формирования чеков, напишите на pay@arsenalpay.ru, настроим.

Нужно ли указывать номенклатуру в чеках возврата

При возврате товара продавец должен сформировать фискальный документ с признаком расчета «возврат» и указать в нем всю информацию, которая была в чеке, оформленном при продаже этого товара, включая наименование, количество товара и его цену.

При возврате средств через личный кабинет ArsenalPay фискальный чек формируется полностью автоматически в соответствие с 54-ФЗ и деталями оплаченного заказа.

Примеры добавления номенклатуры при помощи кассы ArsenalPay

Формировать чеки с номенклатурой через наш сервис легко, ниже разберем на примере каждый из вариантов.

1. Оплата в интернет-магазине

Этот вариант самый простой, магазин добавляет детальные наименования товаров и услуг в товароучетную систему своего магазина. При оплате все данные заказа, включая товарные позиции, автоматически передаются в сервис ArsenalPay, после чего пробиваются фискальные чеки и передаются в ФНС через ОФД.

Отдельно магазину делать что-то для соблюдения 54-ФЗ не надо, все вопросы полностью решены модулем оплаты и кассы ArsenalPay для CMS интернет-магазина.

2. Оплата в Инстаграм или на лендинге без интернет-магазина

Если у вас есть сайт, но нет интернет-магазина с товароучетной системой, мы предоставляем магазину на выбор два варианта передачи номенклатуры для чека:

  1. Если при оплате не понятен объем оказанных услуг, выполненных работ или количество поставленного товара, в этом случае фискализируем все платежи с признаком «Аванс». Когда становится известно точное количество и наименование товара, в личном кабинете магазин пробивает второй чек для этой транзакции с признаком «Полный расчет», вручную добавляя в чек каждую товарную позицию.
  2. Если на сайте продается одна и та же типовая услуга, то мы можем настроить автоматическое формирование детальной и уникальной товарной позиции для фискального чека. В этом случае сразу будет формироваться чек с признаком “Полный расчет” и вручную добавлять товарные позиции будет не нужно.

Пример таких наименований:

  • Аренда фотостудии. Оплата заказа №...
  • Программа питания. Заказ №…
  • Чеклист уходовой косметики. Заказ №...

3. Оплата по ссылке через выставление счета

В личном кабинете в разделе Выставление счета вы можете сформировать счет на оплату в соответствии с последними изменениями 54‑ФЗ — указываете сумму и нужную вам информацию о заказе, включая полную номенклатуру товаров и услуг. Отправляете клиенту ссылку на оплату. Сообщение об успешной оплате приходит на ваш email и в личный кабинет. А фискальный чек с указанными товарами и услугами отправляется покупателю и в ФНС через ОФД.

Функция выставления счета доступна каждому клиенту ArsenalPay.

4. Вебкасса

Для заказов, которые были оплачены наличными, переводом на карту или перечислением на расчётный счёт вы можете пробить чек в личном кабинете меньше чем за минуту. Чеки пробиваются с полной номенклатурой, в соответствии с последними изменениями 54‑ФЗ. Чеки бесплатны и без комиссии. Сразу отправляются в налоговую и на email клиента.

Почему предприниматели выбирают кассу ArsenalPay

Касса ArsenalPay позволяет формировать чеки с детальными наименованиями товаров и услуг для всех вариантов приема платежей: на сайте, без сайта, при выставлении счета, в Instagram и тп.

Касса ArsenalPay полностью готовое решение для любого бизнеса, соответствующее всем требованиям 54-ФЗ:

  • пробитие чеков в 100% случаев
  • вебкасса для платежей наличными, переводом на карту и тп.
  • автоматическое и бесплатное обновление онлайн-кассы и фискального накопителя в соответствии с 54-ФЗ
  • всё это без затрат на аренду или покупку кассы, фискального накопителя и ОФД

В заключение отметим, что указание номенклатуры товара в чеке может быть полезным и покупателю, и продавцу. Покупателям удобно видеть наименование товара в чеке — они могут ориентироваться в покупках, анализировать затраты или сообщать о замеченных ошибках и нестыковках в ценах.

Мы постарались дать решение проблемы указания наименований товаров и услуг для каждого случая приема платежей. Если у вас будут предложения как это сделать еще лучше, пишите на pay@arsenalpay.ru. С радостью обсудим все пожелания.

Если вас заинтересовал наш сервис, вы можете бесплатно зарегистрироваться по ссылке (https://arsenalpay.ru) и начать его использовать уже сейчас.