Instagram — идеальная площадка для продажи информационных продуктов, и набирающие популярность чек-листы — не исключение. Это быстрый и простой в исполнении инструмент для получения дохода. Если количество подписчиков у вас небольшое, и продажи измеряются десятками, то их можно организовать вручную. При большем количестве продаж автоматизация становится необходимостью, потому что от неё зависит скорость приёма и обработки заявок. Разберёмся подробнее, из чего складывается работа с чек-листами, и почему нужна автоматизация.

Что такое чек-лист и зачем он нужен

Чек-лист — это список определенных пунктов, включающих последовательность действий, набор задач или предметов для достижения поставленной цели. Чек-листы охватывают все сферы жизни: от бытовой до рабочей. Они упрощают жизнь и могут служить в качестве:

  • Руководства к действию. Простой и понятный план, который содержит последовательные шаги. К такому плану можно отнести инструкцию по созданию налогового кабинета, рецепт приготовления пирога.
  • Инструмента мотивации. Прогресс, отражающийся в чек-листе, помогает достичь желаемого результата. Он используется, например, для похудения, саморазвития.
  • Средства контроля параметров. Такие чек-листы применяются, когда важна не последовательность действий, а конкретные метрики результата или контрольные показатели. К примеру, есть нормы медицинских показателей, которые нужно отслеживать у больного, или чек-лист обязательных средств в косметичке.

Процесс продажи чек-листов вручную

Процесс ручной продажи чек-листов — это рутинный набор действий, от качества и быстроты выполнения которых зависит итоговое количество продаж. При реализации информационного продукта можно пойти двумя путями: осуществлять продажи напрямую через Instagram (получая запросы в Direct или WhatsApp) или создать отдельный лендинг. Оба эти способа при ручном управлении сопряжены с большими затратами времени.

Процесс продажи чек-листов напрямую в Instagram

Как происходит продажа чек-листа, если у вас нет сайта:

  • Публикация контента о запуске продаж продукта (~1 час на написание поста или создание Stories в Instagram + 30 минут на подбор картинки для рекламы и публикацию).
  • Обработка поступивших заявок на приобретение (~5 минут на прочтение каждого сообщения в Direct или WhatsApp и ответы на поступающие вопросы). Чем больше поступивших заявок, тем сложнее ориентироваться в сообщениях и вовремя отвечать на запросы.
  • Отправка клиенту реквизитов для оплаты и получение платежа (~5 минут на операцию). Пока клиент вводит данные, затем сообщает о совершении платежа, проходит время, и теряется фокус внимания на другие задачи.
  • Проверка поступления оплаты (~5 минут, чтобы проверить онлайн-чек, сопоставить его с конкретным клиентом и его данными (email или номер телефона) и уведомить клиента об успешной оплате).
  • Ручная отправка чек-листа клиенту по email или WhatsApp (~2 минуты).

Легко посчитать среднее время, уходящее на одного клиента:

5 минут + 5 минут + 5 минут + 2 минуты = 17 минут/клиент.

Если у вас около 100 желающих купить чек-лист, то вручную обработать в разумное время весь поток практически невозможно.

100 продаж * 17 минут = 1700 минут (28 часов).

Больше трёх рабочих дней уйдет на обработку поступивших заявок, а Instagram — это соцсеть, где ждать не любят. Чем дольше клиент ждёт ответа на вопрос, тем ниже его лояльность и готовность приобретать.

Ручной процесс можно ускорить, отвечая заготовленными скриптами, скопированными реквизитами, но здесь возникают другие опасности — высока вероятность ошибок, опечаток и повышения раздражительности покупателей. Ведь человеческий фактор никто не отменял, и часто в погоне за количеством сильно страдает качество.

Что делать, если у вас не 100 покупателей, а 200? А если 500 клиентов? Без автоматизации не обойтись.

Процесс продажи чек-листов при помощи сайта

Если при продаже чек-листов через Instagram процесс характеризовался только высокими затратами времени, то при создании сайта к издержкам могут подключиться и деньги:

  • Создание лендинга (от 4 часов на разработку самого простого на конструкторе собственноручно и 500 руб/месяц (стандартный тариф конструктора Tilda) до 40 часов и 100 000 рублей при сотрудничестве с дизайнерами, копирайтерами, верстальщиками и т.д.).
  • Настройка системы оплаты на лендинге (времени на это может уйти от 7 дней до нескольких месяцев, а по стоимости — от 500 руб/месяц).
  • Аренда или покупка онлайн-кассы, её интеграция с сайтом, аренда фискального накопителя,  регистрация кассы в налоговой и у оператора фискальных данных (от 40 000 руб/год)
  • Настройка процессов получения заявки с сайта на почту магазина (~1 час). На этом этапе предполагается отслеживание отправки клиентом заявки, её оплата через платёжную систему
  • Обработка заявки, проверка оплаты и отправка чек-листа на указанную почту или номер WhatsApp (~30 минут). Для отправки письма с чек-листом клиенту магазин должен либо настраивать интеграцию сайта и сервисов email-рассылки (что тоже стоит денег), либо отправлять письма на каждый email или WhatsApp вручную.

При наличии сайта процесс продаж усложняется как по времени, так и по стоимости. Поэтому заводить лендинг для чек-листов не обязательно. Такой способ эффективней работает на крупных инфопродуктах: вебинарах, курсах, где требуется более сложная проработка как взаимодействия с клиентом, так и форм оплаты. Чек-листы — это инструмент, продажи которого можно легко наладить напрямую через Instagram, используя автоматизацию.

Автоматизация платежей в Instagram

Если приём заявок на чек-листы выходит на поток, автоматизация будет оптимальным решением с точки зрения издержек и времени. Выбирая наш сервис, вы можете одним кликом закрыть сразу несколько задач, освободив время на проработку более важных вопросов.

Как работает наш сервис:

  • При регистрации вы получаете мультиссылку, куда будет переходить клиент для оплаты, и указываете её в шапке профиля.
  • Переходя по мультиссылке, клиент может сразу оплатить нужный чек-лист или задать уточняющие вопросы по указанным способам связи.
  • Бесплатно вы получаете полностью готовую к работе онлайн-кассу ArsenalPay и специальный мини-сайт, соответствующий всем требованиям Visa, Mastercard и Мир.
  • Без абонентской платы, оплата работы нашего сервиса осуществляется только за сделанные клиентами платежи.
  • После платежа клиентам автоматически приходит email с купленным чек-листом.

Наш сервис автоматической email-рассылки не ограничивается только отправкой купленного чек-листа. Вы можете его использовать для отправки писем-напоминаний в определённую дату о старте курса или события, приветственных писем с описанием полезной информации или расписания, предоставления доступа к файлам, видео, документам.

Регистрируясь в системе ArsenalPay для приема платежей в Instagram, без абонентской платы вы получаете:

  1. Полноценный сервис для оплаты, соответствующий законодательству и требованиям международных платежных систем.
  2. Мультиссылку с разделами о вас и способами связи.
  3. Сервис обратной связи с клиентом через email-рассылку.

Таким образом вы сокращаете время на приём заказов, отслеживание платежей и отправку купленных чек-листов. Все процессы автоматизируются и не требуют вашего участия, вам остается только отвечать на вопросы клиентов (если они возникнут).

Наш пример по автоматизации продаж у крупного блогера

Клиент — косметолог Ольга Петрунина.

Ссылка на Instagram — https://www.instagram.com/olgkosmetolog/

Количество подписчиков — более 170 000.

Ольга занимается косметологическими онлайн-консультациями, её основная площадка для продаж и коммуникации с клиентами— Instagram. Чтобы расширить сегмент покупателей, Ольга разработала недорогой чек-лист с обзором и списком бюджетных средств для домашнего ухода.

К нам она обратилась с определенной задачей — максимально автоматизировать продажу чек-листов, так как подписчиков у неё много и продукт будет пользоваться большой популярностью.

Подготовка и запуск продаж чек-листа

Мы проанализировали продукт и предложили сделать автоматизацию с email-рассылкой, чтобы после покупки клиенты сразу получали на свою почту чек-лист. Также Ольга анонсировала в своем аккаунте старт продаж и акцию «первые три дня чек-лист по 300 рублей». По истечении трёх дней цена на чек-лист повышалась до 500 рублей.

Была подготовлена инструкция в разделе «Актуальное», чтобы пользователи могли быстро сориентироваться в оплате.

В день старта продаж в шапку профиля была добавлена мультиссылка https://arsenalpay.ru/pay/olgkosmetolog, ведущая на покупку чек-листа и способы связи с консультантами при возникновении вопросов.

Результаты запуска

В первые минуты запуска продажи исчислялись сотнями. Заказы обрабатывались полностью автоматически, и это позволило оперативно обеспечить всех покупателей чек-листами. Если бы процесс осуществлялся вручную, даже при работе нескольких менеджеров, обработка заказов затянулась бы на недели. При этом большая часть клиентов могла бы просто не дождаться ответа и отказаться от покупки. А благодаря автоматизации все заявки были обработаны в срок, и кампания по продаже чек-листов прошла успешно.


Если вас заинтересовал наш сервис, вы можете бесплатно зарегистрироваться по ссылке (https://arsenalpay.ru/priem-platezhej-v-instagram.html) и начать его использовать уже сейчас. За более подробной информацией напишите нам, мы поможем разобраться.