Настройте мгновенные и бесплатные уведомления об успешной оплате в телеграм при помощи бота https://t.me/ArsenalPay_bot

Порой это удобнее и быстрее, чем получать уведомления на сайт или по email. Может пригодится тем, у кого в CMS слабо реализованы уведомления или за эти уведомления необходимо платить.

Список разделов

Как сейчас?

Сейчас уведомления об оплате мы отправляем двумя вариантами: либо уведомление отправляется на сайт магазина, либо на email владельца магазина. Ниже подробнее опишем каждый из вариантов.

На сайт магазина

После успешной оплаты платежная система при помощи http-уведомлений автоматически отправляет информацию в систему магазина, после чего уже система магазина по настроенной бизнес логике уведомляет владельца магазина. Каким образом, зависит от доступного функционала CMS магазина. Обычно уведомления по email или sms входят в платный тариф или для них требуется отдельная оплата. Бесплатно контролировать оплату можно постоянно находясь в личном кабинете CMS. Но, например, в той же Тильда кабинет с заказами очень неудобный.

Поэтому уведомления об оплате при помощи telegram бота пригодятся всем у кого на их сайте слабо реализованы уведомления или за эти уведомления необходимо платить.

На email магазина

У некоторых магазинов нет возможности получать автоматические уведомления непосредственно в систему сайта (нет backend'а, нет возможности разместить обработчики/скрипты, сайт является простейшим лендингом и тп). В этом случае уведомления об оплате отправляем на email магазина.

Хождение электронных писем сейчас вызывает вопросы:

  • непрозрачные алгоритмы спама на почтовых серверах из-за которых даже корректные письма могут не доходить до адресата
  • скорость доставки резко отличается от моментальной в отличие от сообщений в telegram
  • различные лимиты на стороне почтовых серверов
  • риски отключения российских аккаунтов
  • риски блокировки российских доменов зарубежными сервисами

Добавив возможность отправки уведомлений в telegram, кроме дополнительных удобств, мы помогаем нашим клиентам исключить возможные вышеописанные риски с email.

Теперь вы можете комбинировать уведомления на сайт и на email одновременно с уведомлениями в telegram. Например, получать уведомления на сайт и параллельно в telegram.

Push-уведомления

Некоторые сервисы по созданию сайтов и интернет-магазинов имеют свои приложения для Android и iOS. Они позволяют отправлять push-уведомления о различных событиях интернет-магазина на телефон. Но в силу обстоятельств российские приложения стали удалять из магазинов приложений Play Store и AppStore.

Так, например, из-за недоступности приложений Точки или Сбербанк на iOS, пользователям перестали приходить пуш-уведомления о платежах.

Уведомления об оплате при помощи telegram бота частично заменят приложение банка или CMS после его удаления из AppStore и являются удобной альтернативой пушам на iOS.

Пример уведомления

Уведомление об оплате содержит:

  • Сумма
  • Дата и время
  • Маскированный номер карты
  • Номер заказа
  • Номер транзакции
  • Email клиента

Как подключить

  • Выбираем действие "Включить уведомления об оплате" и следуем очень простой инструкции.

При этом бот всегда оставляет возможность отключить уведомления, если не хочется на них отвлекаться.


Отдельно хотим напомнить, что Telegram входит в тройку самых безопасных мессенджеров в мире. Все передавамые данные конфиденциальны.

Если вам нужно, добавить дополнительный функционал в бот, напишите нам, пожалуйста, в Telegram-канал, рассмотрим возможность разработки.